• Le Conseil Municipal

    Il a été élu pour six ans le 23 mars 2014. Le Maire est assisté de quatre adjoints et les délibérations sont votées lors des réunions du Conseil Municipal. Ces réunions sont annoncées dans la presse et sont publiques.

    Le Maire :
    Frédéric CAPPE

    Les adjoints :
    Solange MASCLAU 1ère adjointe (scolaire, périscolaire et affaires générales) tél portable : 06.71.63.07.17.
    Julien REGUE, 2ème adjoint (développement économique, animation, Environnement et cadre de vie)
    Roger GAILLARD, 3ème adjoint (voirie, urbanisme, bâtiments)
    Stéphanie RICHARD, 4ème adjoint (communication, associations, social).
    Les Conseillers Municipaux

    Michelle BERGER (déléguée finances)
    Léone BERNARDIS (déléguée social et CCAS)
    Martine BRON
    Alain COURBOU
    Vincent POULET
    Paul SCANNAPIEGO
    Yvon SEGUINOT
    Bruno VIVIER-MERLE
    Cathy VOGEL

     Conseillère communautaire

    Solange MASCLAU

     

    http://www.valsdudauphine.fr


    2- Les commissions municipales
    Les membres du conseil municipal participent à plusieurs commissions prenant en charge les affaires de la commune. A côté des commissions municipales composées d’élus, il peut exister des groupes de travail auxquels participent des citoyens de la commune.

    Commission FINANCES

    CAPPE Frédéric; BERGER Michèle; GAILLARD Roger; REGUE Julien; SCANNAPIEGO Paul

    Commission SCOLAIRE/PERISCOLAIRE

    MASCLAU Solange; CAPPE Frédéric; REGUE Julien; SCANNAPIEGO Paul; VOGEL Cathy; 

    Commission URBANISME/VOIRIE

    GAILLARD Roger; CAPPE frédéric; VIVIER-MERLE Bruno

    Commission COMMUNICATION

    RICHARD Stéphanie; CAPPE Frédéric; POULET Vincent; REGUE Julien; SCANNAPIEGO Paul

    Commission ANIMATION/SOCIAL

    RICHARD Stéphanie; CAPPE Frédéric; REGUE Julien; VOGEL Cathy

    Commission d'appels d'offres

    Titulaires

    CAPPE Frédéric; GAILLARD Roger; SCANNAPIEGO Paul; VIVIER-MERLE Bruno

    Suppléants

    REGUE Julien
    SEGUINOT Yvon

    3- Les commissions extérieures
    Les élus participent également à des commissions intercommunales au sein de la CCVT ou dans un cadre plus large (bassin de la Bourbre par exemple), mais également au sein d’organismes divers (SEDI….)

    SMABB (syndicat mixte d'aménagement du bassin de la Bourbre) : COURBOU Alain

    SIEDM (syndicat intercommunal des eaux de Dolomieu Moncarrat) : SEGUINOT Yvon; VOGEL Cathy

    CA du collège Les Dauphins : RICHARD Stéphanie; VOGEL Cathy

    SEDI (syndicat des énergies du département de l'Isère) : COURBOU Alain

    Correspondant Défense : SEGUINOT Yvon

    SAGAV (gens du voyage) : CAPPE Frédéric

    CISPD : COURBOU Alain

    Chambre d'agriculture : CAPPE Frédéric

    SICTOM : GAILLARD Roger ; REGUE Julien

    4- Les commissions communautaires

    Commission Aménagement : Mr Roger GAILLARD
    Commission Développement économique : Mr Frédéric CAPPE
    Commission Finances : Mr Frédéric CAPPE
    Commission Petite enfance / enfance / jeunesse / services à la population : Mme Stéphanie RICHARD
    Commission Tourisme / culture / sport : Mme Michèle BERGER
    Commission Voirie : Mr Roger Gaillard
     

Encore plus d'articles...